Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Пенсия по потери кормильца

#16270
[ Рейтинг: 0] Re: Пенсия по потери кормильца 6 г. назад

Правом на трудовую пенсию могут обладать   иностранцы,   которые постоянно проживают на территории РФ. Постоянное проживание для указанной категории подтверждается видом на жительство – документом, выданным иностранному гражданину в подтверждение его права на постоянное проживание в России.   Если дети иностранного гражданина имеют российское гражданство, то подтверждения их постоянного проживания в России не требуется (ст. 3, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" )

материнский капитал, недвижимость, раздел имущества, семейное право, миграционные вопросы
#16261
Пенсия по потери кормильца 6 г. назад

Здравствуйте уважаемые юристы! 

Я обратилась в Пенсионный Фонд для назначения социальной пенсии по потери кормильца для моего несовершеннолетнего сына ( 12 лет ). Сначала мне сказали, что нужно сделать перевод на рууский язык свидетельства о смерти бывшего мужа ( он был не на русском), я сделела нотариально заверенный перевод. Потом мне сказали, что не могут принять заявление потому что у меня и сына была временная регистрация, а необходима постоянная. Я сделала постоянную регистрацию.

10.10.2018  заявление у меня наконец приняли, но сказали, что будут делать запрос в Узбекистан ( мы являлись гражданами Узбекистана, сейчас России) . Так же сказали, что на запрос может уйти неопределенное колличество времени и не факт, что ответ вообще придет. 

Теперь я переживаю назначат ли вообще сыну  пенсию, ведь ответ на запрос может не прийти, а если даже и прийдет, то неизвесто когда и как я об этом узнаю (ведь могут сказать, что ответа нет).

Посоветуйте пожалуйста, как мне быть и насколько правомерны действия сотрудников пенсионного фонда? 

Заранее благодарю.

Альбина, Липецк


Добавить ответ